«Факел знаний и открытий»

Человек познаёт мир в различных формах: обыденной, мифологической, художественной, философской и научной. В результате этого познания он расширяет горизонты понимания не только внешней действительности, но и самого себя. Учёный, познавая мир, формирует новые знания, а затем передаёт их обществу через научные публикации, доклады, отчёты. Учащиеся, в отличие от учёных, в ходе исследовательской деятельности познают выработанные человеком знания. Школьник не получает объективно новый результат в науке, не производит новое знание, но полученная в результате научно-исследовательской деятельности новая информация, становится для него новой и личностно значимой.
С целью приобретения учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности в образовательных организациях Бикинского муниципального района были созданы научные общества (далее-ШНОУ), в работе которых принимают участие ученики, учителя, родители (ШНОУ «Юнис» МБОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения, «Мудрая Сова» МБОУ НОШ № 23 г. Бикина, «Эврика» МБОУ ООШ № 5 г. Бикина, «Эрудит» МБОУ ООШ № 3 г. Бикина, «Созвездие» МБОУ ООШ № 53 г. Бикина, «Сигма» МБОУ ООШ сельского поселения «Село Лесопильное», «Поиск» МБОУ ООШ Оренбургского сельского поселения, «Алые паруса» МБОУ СОШ № 6 г. Бикина, «Смышлёныш» МБОУ СОШ сельское поселение «Село Лончаково»). Несмотря на то, что научные общества школьные, задачи, которые ставят перед собой юные исследователи очень серьёзные:
- приобщение членов общества к проблемам научной и социальной направленности;
- развитие познавательной самостоятельности;
- освоение учащимися универсальных способов социальной деятельности, информационной, коммуникативной, кооперативной, проблемной;
- подготовка к выбору будущей профессии, развитие интереса к избранной специальности;
- формирование интереса к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин.
В 2014/2015 учебном году учащиеся, члены школьных научных обществ, участвовали в школьном, районном, региональном туре Всероссийской олимпиады школьников, в работе научно-практических конференций, в предметных неделях и в неделе проектно-исследовательской деятельности, в интернет - олимпиадах и конкурсах, становились победителями и призёрами.
Итогом работы стал Фестиваль школьных научных обществ «Факел знаний и открытий», который состоялся 19 мая 2015 г. на базе МБОУ СОШ № 6 г. Бикина. В празднике «школьной науки» приняли участие все образовательные организации района, 110 учащихся всех возрастов: от учащихся начальных классов до старшеклассников. Ребята в форме презентаций, и в стихотворной форме и даже с танцевальными номерами, представили работу своих научных обществ за весь учебный год. Следующим этапом Фестиваля был мастер-класс, где ребята своей командой, в зависимости от цвета программ, посмотрели и поучаствовали в работе школьных научных обществ друг друга. С каким интересом и воодушевлением они смотрели создание мыльных пузырей, участвовали в химическом эксперименте, наглядно демонстрирующем вред от курения, «бродили» по улочкам виртуальной карты, изучали применение изонити в прикладном искусстве, разбирались в «технике Граттам», писали друг другу «зеркальные» письма, изучали современную жизнь матрёшки, заглядывали в совсем не простую форму обыкновенных яиц. Время пролетело незаметно, ещё долго хотелось ребятам и взрослым вникать в суть каждого проекта, общаться друг с другом, обмениваться мнениями, рассказывать о своих работах, но подошло время заканчивать Фестиваль. Цель 1-го «научного праздника» достигнута: ребята познакомились и увидели работы научных обществ школ района; мы, взрослые, убедились, что ребята у нас талантливые, желающие и умеющие исследовать и добиваться результатов. Итогом празднества стало торжественное награждение всех научных обществ и их «идейных вдохновителей» и наставников – учителей: Казак А.А., заместителя директора МБОУ СОШ «Лермонтовского сельского поселения», Хмарук С.В., завуча МБОУ ООШ № 5 г. Бикина, Балахонцеву Н.В. из МБОУ НОШ № 23 г. Бикина, Мазунину Ю.Ю., замдиректора МБОУ ООШ № 3, Варивода М.И., заместителя директора по УВР МБОУ ООШ № 53 г. Бикина, Шельмину Т.Л., учителя начальных классов МБОУ сельского поселения «Село Лесопильное», Пирущую О.Ф., завуча МБОУ ООШ Оренбургского сельского поселения, Тупицыну О.В., учителя математики МБОУ СОШ № 6, Балыкову Е.М., учителя химии МБОУ СОШ № 6, Шеину Л.С., заместителя директора по УВР МБОУ СОШ сельского поселения «Село Лончаково», Сеничину Е.С. из МБОУ СОШ сельского поселения «Село Лончаково».
Отдельное спасибо хочется сказать администрации МБОУ СОШ № 6, директору Николишиной М.В., педагогическому коллективу школы и старшеклассникам-волонтёрам, помогающим всем гостям в работе Фестиваля.
Учебный год подошёл к завершению. Впереди итоговая аттестация, долгожданные каникулы и …новые открытия в познании Наук, Себя, Мира.
И правы «великие» мудрецы, утверждающие, что будущие Нобелевские лауреаты растут в наших школах!!!
Первый Фестиваль закончился, но старт второго Фестиваля уже начался!!!

slet nou 2

slet nou 3