Меры профилактики по недопущению заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц на территории Бикинского района

В связи с выявлением в мая 2015 года на территории Республики Тывы высоковирулентного вируса гриппа А птиц подпит Н5N1, и в целях предупреждения заноса вируса в популяцию домашних птиц и его распространения на территории Хабаровского края, рекомендуем владельцам птиц.
Не допускать:
- контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, в том числе   отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах;
- потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;
- употребление в пищу и скармливание животных подозрительной в заболевании птицы
Обеспечить:
- поение птиц осуществлять, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (без выгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.д.);
- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от приобретения живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли;
- изолированное хранение кормов в закрытом помещении таким образом, чтобы исключить его контаминацию секретами и экскрементами диких и синантропных птиц;
- изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
- проведение своевременной уборки дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц;
- раздельное содержание разных видов птиц;
- запас дезинфицирующих средств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки;
- обеззараживание помета и постилки путем сжигания или биотермическим методом.
Грипп птиц - вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных, сельскохозяйственных птиц. Основной переносчик вируса- дикие водоплавающие птицы. Источник инфекции - больные птицы, выделяющие вирус истечением из носа и рта, экскрементами, яйцом. Переносчиком является так же переболевшая птица. При контакте на природных водоемах перелетной и домашней птицы происходит инфицирование здорового птицепоголовья. Факторами передачи являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц, обменная тара, инвентарь, отходы инкубации и убойных цехов Заражение происходит обычно путем фекально-оральной трансмиссии, но возможно внедрение вируса через конъюнктиву и респираторно.
Основными признаками больной птицы являются: слабость, взъерошенное оперение, яйца с мягкой скорлупой, депрессия, вялость,
снижение аппетита, цианоз (синюшность) гребешка и сережек, отек опухание' головы, сережек и гребешка, суставов, диарея зеленого цвета, кровянистые истечения из ноздрей, дискоординация движения, респираторные явления, внезапная гибель птиц. Вирус гриппа прекрасно переносит глубокую заморозку, но он в течение секунд погибает при высоких температурах, в кипящей воде или на раскаленной сковороде.
Источником вирусов являются зараженные птицы , вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни. Куры с клиникой: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея, фекалии желто-зеленого цвета, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, должны обязательно изолироваться и владелец обязательно должен обратиться в районную ветлечебницу.

телефон для справок 2-17-31

начальник филиала
"Бикинская райСББЖ" З.В. Жаркая.