Учебная тревога в селе Покровка
12 августа 2015 года главы поселений Бикинского муниципального района собрались на Совет глав в селе Покровка. Тема выездного заседания Совета глав «Первичные меры пожарной безопасности на территории сельского поселения».
Глава сельского поселения «Село Покровка» Наталья Ивановна Караганская рассказала об организации работы добровольной пожарной команды. ДНД обеспечена необходимым оборудованием, в муниципальную собственность принят пожарный автомобиль, выделено помещение для размещения пожарной машины.
sovet glav v pokrovke 2
Важность организации мер противопожарной безопасности не оспорима, потому что это касается не только сохранности имущества жителей села, но и жизни людей. До прибытия пожарных расчетов из города Бикина в поселение, которое расположено в пограничной зоне, добровольная пожарная дружина села должна приступить к тушению пожара. В 2014 году не территории села произошло 2 пожара в ночное время, оба пожара сумели потушить до прибытия пожарных расчетов из города Бикина, таким образом, удалось сохранить здания и имущество жителей.
Практическая отработка действий администрации сельского поселения и добровольной пожарной дружины села Покровка по локализации условного пожара в помещении детского сада № 6 стала завершающим этапом рассмотрения вопросов, касающихся обеспечения пожарной безопасности на территории сельского поселения «Село Покровка». Начальник ОНД по Бикинскому району Ольга Фёдоровна Дарчик дала старт учебной тренировке включением ручного пожарного извещателя. Сработала пожарная сигнализация, система управления эвакуацией при пожаре, из громкоговорителей прозвучала команда немедленно покинуть помещение. Сотрудники детского сада вместе с детьми покинули «горящее помещение». Здание детского сада оборудовано устройством передающим сигнал о пожаре непосредственно на пульт пожарной охраны 32 пожарной части г. Бикина. Заведующая детским садом Карина Владимировна Кухтина по сотовой связи продублировала вызов пожарной охраны для тушения пожара, оповестила главу поселения о сигнале пожарной тревоге и эвакуации детей из детского сада. Глава поселения подняла по тревоге подразделение ДПД. Через четыре минуты после оповещения командира ДПД о пожарной тревоге к зданию детсада подъехала пожарная машина, не теряя ни минуты добровольные пожарные протянули к зданию пожарные рукава и начали подачу воды. Действия добровольных пожарных оценивал начальник 32 пожарной части Вячеслав Владимирович Новиков. Со своей задачей члены добровольной пожарной дружины Александр Александрович Канакин, Евгений Сергеевич Севостьянов, Александр Юрьевич Куликов, Алексей Владимирович Шаханов, Сергей Александрович Климов справились на «отлично».
sovet glav v pokrovke 3
В совете глав приняли участие глава Бикинского муниципального района Александр Михайлович Швиткий и председатель Собрания депутатов Бикинского муниципального района Каринэ Рачиковна Аветян.

Управление делами,
главный специалист по делам ГО и ЧС