120 лет селу Оренбургскому
2015 год богат на юбилейные даты: 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 70-летие окончания Второй мировой войны, 120 лет со дня образования населенного пункта Бикина.
04 сентября 2015 года 120 - летие отметило село Оренбургское.
История села неразрывно связана с историей Бикинского района. Переселенцы с Оренбургской области приехали в суровый таежный край в 1895 году, где основали поселение, которое в память о своей оставленной родине назвали Оренбурец. После большого наводнения, от которого пострадали первые переселенцы, многие семьи переселились на противоположный берег реки Бикин. Сейчас в селе живут потомки первых переселенцев Роптановых, Позевалкиных, Лошмановых, Гвоздковых.   На въезде в село жителями установлен памятных знак в честь первых переселенцев.
120 let s. orenburgskogo 1

120 let s. orenburgskogo 2

120 let s. orenburgskogo 3
Глава сельского поселения Деханова Любовь Викторовна, председатель совета ветеранов сельского поселения Усов Виктор Леонидович поздравили жителей с праздником, вручили подарки семейным парам Рукавишниковым Таисии Александровне и Анатолию Семёновичу и Гвоздковым Людмиле Владимировне и Михаилу Дмитриевичу, отметившим в этом году юбилеи семейной жизни - изумрудную и золотую свадьбы.
Ходатайство о внесении в памятную книгу «Летопись заслуг жителей Бикинского района имени Кузьминой Тамары Степановны, депутата Совета депутатов Оренбургского сельского поселения, члена совета первичной ветеранской организации Оренбургского сельского поселения, было направлено в Собрание депутатов Бикинского муниципального района администрацией Оренбургского сельского поселения и советом ветеранов.
В селе живет 790 человека. В 2015 году в семьях сельчан появилось 15 младенцев, 12 семей являются многодетными.
120 let s. orenburgskogo 4

120 let s. orenburgskogo 5

120 let s. orenburgskogo 6
Всегда радушно встречает Оренбургское гостей: с хлебом солью, песнями принимали глав поселений Бикинского муниципального района в июле 2015 года, участников краевого семинара – руководителей     органов местного самоуправления Хабаровского края в 2014 году.
Гости, приезжающие в село, отмечают чистоту и порядок на улицах. Красивые, ухоженные дворы, резные заборчики, огромное количество цветов радуют глаз. Среди приусадебных участков, которые стали настоящим украшением села, можно назвать участки Брюзгиных, Кудряковых, Городиловых.
120 let s. orenburgskogo 7

120 let s. orenburgskogo 8

120 let s. orenburgskogo 9
Не только работать умеют сельчане, но и организовывать свой досуг: вечером после трудового дня они спешат на репетиции в сельский дом культуры. Село славится своими творческими коллективами. Хор «Оренбургские девчата» (руководители Марина Витальевна и Леонид Станиславович Тетеркины), танцевальный ансамбль «Непоседы» (руководитель Наталья Юрьевна Андрияшкина), ансамбль «Росинка» (руководитель Кудрякова Любовь Прокопьевна), восходящая звездочка Варвара Панькина сделали праздник села ярким, интересным.
120 let s. orenburgskogo 10

120 let s. orenburgskogo 11

120 let s. orenburgskogo 12
На дни рождения принято приглашать гостей, жители Оренбургского тепло встретили гостей праздника - коллектив народной песни «Родные напевы» из Лермонтовки. Их музыкальные поздравления порадовали селян.
120 let s. orenburgskogo 13

120 let s. orenburgskogo 14

120 let s. orenburgskogo 15
Администрация Бикинского муниципального района поздравляет жителей села Оренбургское с юбилеем и желает доброго здоровья и благополучия.

Управление делами администрации
Бикинского муниципального района