Дорогие учителя, работники образовательных учреждений,
ветераны педагогического труда!
5 октября отмечается Всемирный день учителя. Это поистине всенародный праздник, когда звучат слова признательности в адрес всех тех, кто учит и воспитывает детей.
Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание.
Своей работой вы закладываете мировоззрение многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости. Ваша профессия определяет будущее нашей страны.
У образования района есть хорошие традиции. Слова признательности нужно выразить учительским династиям: это династии Приймак – Верещагиных – Гриша, Игнатьковых – Сычёвых, Городиловых – Акуловых –Бордовских и другим.
Слова благодарности обращаю тем, кто развивал лучшие традиции обучения и воспитания подрастающего поколения у нас в районе, ветеранам педагогического труда: Сергеенко Н. И., Беловой Л. П., Ионовой А.Г., Ткаченко В.И., Панфиловой Г. Н., Лимовой Р. М., Трухановой Р. Н., Городилову Л.Г., Сергомановой Н.К., Селезнёвой Н.И., Капуста П.Н. и многим другим.
Особенно велика роль учителя, воспитателя в современной жизни. На нём лежит ответственность за успешную самореализацию ребят, их социализацию во взрослой жизни. Невозможно компьютеризировать процесс создания человеческой души и разума. Только человек, учитель и воспитатель, может наполнить жизнью душу другого человека.
Сегодня трудятся в учреждениях района Заслуженные учителя Российской Федерации, Отличники народного просвещения, Почётные работники общего образования, победители Приоритетного национального проекта «Образование», среди которых Гордиенко Л. В., учитель биологии МОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения, Николишина М. В., учитель истории школы № 6, Горностаева С. В., учитель информатики школы № 6, Пустынцев И. Б., учитель биологии школы №3.
Дорогие работники образования, педагоги, учителя! Спасибо вам за ваш профессионализм, педагогический такт, высокую самоотдачу. Пусть не иссякнет ваше творчество и энтузиазм. Здоровья и творческих успехов на долгие годы, благодарных и понимающих учеников!

Глава Бикинского муниципального района                                                                               А.М. Швиткий