Информация о конкурсе.
Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского при поддержке Государственной Думы, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российской академии наук, ОАО "Газпром" XII всероссийского конкурса "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского" (далее – Конкурс).
Конкурс проводится с 2003 года в целях выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, экологического образования, просвещения, привлечения внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии, основой которого является учение о ноосфере В.И. Вернадского.
Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского присуждается на конкурсной основе и не предусматривает вступительного и организационного взносов.
В Конкурсе могут участвовать любые физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы, реализующие проекты в следующих областях:
- научные исследования;
- опытно-конструкторские разработки;
- инновационные технологии;
- новейшие технологические системы, направленные на охрану окружающей среды и рациональное освоение природных ресурсов;
- экологическое образование и воспитание.
В 2015 году Конкурс реализуется в следующих номинациях:
- наука для экологии (исследования в области энергетики, природопользования, здравоохранения и утилизации отходов);
- энергетика будущего (разработка новых источников энергии и повышения эффективности возобновляемых источников энергии);
- глобальная экология (проекты для глобальных и региональных экосистем, международное сотрудничество, внедрение международных стандартов, работы по глобальной отчетности GRI и т.д.);
- инновационные экоэффективные технологии в промышленности (проекты по снижению энергопотребления и материалоемкости, повышению эффективности и безопасности промышленных установок, стандарты и регламенты, методы и средства обеспечения экологической безопасности);
- экологические инициативы (экологические проекты российских и зарубежных компаний и общественных организаций в области устойчивого развития на территории РФ);
- экология в сельском хозяйстве (рациональное использование земель, передовые экологически ориентированные технологии в сельскохозяйственном производстве);
- экопродукция (экологически чистые технологии в производстве экологически чистых продуктов);
- образование для устойчивого развития (монографии, учебники, учебные пособия);
- экология города (инновационные и социальные проекты для экологизации городской среды);
- средства массовой информации и охраны окружающей среды (издания, публикации, теле- и радиопрограммы об охране окружающей среды, экологические репортажи о форумах, выставках, конкурсах);
- детско-юношеская национальная экологическая премия (содействие росту научных знаний, динамичному и качественному развитию научной работы учащихся старших классов средних образовательных учреждений и студентов высших учебных заведений).
Победители определяются в каждой номинации Конкурса. Победителю присваивается звание Лауреат конкурса "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского" с вручением:
- организациям – статуэток и дипломов;
- конкретным авторам – денежных премий и дипломов.
Заявки на участие направляются до 30 октября 2015 г. в Оргкомитет Конкурса по адресу: а/я 111, Москва, 119017, Россия; в электронном виде комплект документов направляется по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Более подробную информацию о Конкурсе можно узнать на официальном сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского http://vernadsky.ru и в оргкомитете по телефону 8 (495) 953-75-62.

Отдел сельского хозяйства и
охраны окружающей среды.